Bautizo

¡Enhorabuena por el nacimiento o el próximo nacimiento de su hijo! Independientemente de la etapa de crianza en la que se encuentre actualmente, se le ha confiado un gran regalo de Dios. En su papel de padre, usted sirve como el primer y más influyente maestro de la fe de su hijo. El párroco de San Juan y San José está preparado para ayudarle en este papel que comienza con el sacramento del Bautismo.

Esperamos celebrar el sacramento del Bautismo con su familia y dar la bienvenida a un nuevo miembro a nuestra comunidad de fe.  Para empezar, por favor complete el formulario de Registro de Bautismo con alguna información básica y devuélvalo a la oficina parroquial. Una vez recibido, alguien se pondrá en contacto con usted para ayudarle en el proceso de preparación.

Para programar un Bautismo, los padres deben presentar el formulario de inscripción, una copia del certificado de nacimiento del niño, los certificados de elegibilidad de los padrinos católicos y completar la clase de preparación.

y0IgmZK4 edited

Preguntas frecuentes sobre el bautismo

en blanco

Su contenido va aquí. Edite o elimine este texto en línea o en la configuración del módulo Contenido. También puede aplicar estilo a todos los aspectos de este contenido en los ajustes de diseño del módulo e incluso aplicar CSS personalizado a este texto en los ajustes avanzados del módulo.

¿Tienen que tomar los padres alguna clase?

Pedimos a todos los padres que asistan a una clase de preparación para el Bautismo. Si usted asistió a una en los últimos 3 años, le animamos a asistir de nuevo, pero no es obligatorio. Las clases se ofrecen virtualmente en inglés el 1er jueves y 3er martes de cada mes. Se ofrecen en español en persona el 1er jueves de cada mes. Póngase en contacto con la oficina para inscribirse en una clase.

¿Tienen que tomar clases los padrinos?

Sí, pedimos a todos los padrinos católicos que tomen también una clase de preparación para el Bautismo. Pueden unirse a las clases que se ofrecen en la Pastoral de San Juan y San José, o también pueden asistir a una en su parroquia de origen y simplemente pedir una carta que indique que han completado la clase.

¿Cuándo se celebra el Sacramento?
El Sacramento del Bautismo se celebra con mayor frecuencia como un rito separado el sábado por la mañana en español y el domingo por la tarde en inglés, pero también puede celebrarse durante una Misa de fin de semana.
¿Cuántos padrinos necesito?
Cada niño necesita un padrino católico para ser bautizado.
¿Quién puede ser padrino?

Los padrinos deben ser miembros practicantes de la Iglesia Católica Romana y se les pide que obtengan un certificado de elegibilidad de su parroquia de origen que certifique su elegibilidad para servir como padrinos.
Can. 874 §1. Para poder asumir la función de patrocinador, una persona debe:

  • Haber cumplido dieciséis años de edad.
  • Ser católico confirmado y haber recibido ya el santísimo sacramento de la Eucaristía y llevar una vida en armonía con la fe que se va a emprender.
  • Si está casado, el matrimonio está reconocido por la Iglesia Católica
  • Ser activo y practicar la fe católica asistiendo a misa los domingos.
    y los días de precepto.
  • No puede ser el padre o la madre del que va a ser bautizado.
¿Quién puede ser testigo cristiano del bautismo?

El can. 874 § 2 establece que un bautizado que pertenece a una comunidad eclesial no católica no puede ser admitido sino como testigo del bautismo y junto con un padrino católico. No está previsto que se admitan las siguientes situaciones:

  • Un católico bautizado que no vive su fe católica;
  • Un católico bautizado menor de 16 años; o
  • Un católico bautizado que aún no ha recibido el sacramento de la Confirmación.

Por lo tanto, la política de la Pastoral de San Juan y San José para un testigo cristiano en un bautismo es la siguiente:

  • Un testigo cristiano se define como alguien que está bautizado en otra fe protestante trinitaria (es decir, bautista, episcopal, etc.).
  • Un testigo cristiano sólo se permite en conjunción con un católico cualificado
    padrino y debe ser del sexo opuesto al del padrino católico cualificado.
¿Mi hijo es mayor y puede ser bautizado?

Sí. El proceso es un poco diferente para los niños que han alcanzado la edad de la razón (7 años). Póngase en contacto con Amy Spessard amy.spessard@stjohn-frederick.org para discutir las posibilidades.